Preisträger des Louis-Spohr-Wettbewerbs

  Förderpreis Publikumspreis
2016 Pedro Machado da Costa, (Liedbegleitung)
geb. Macau, Portugal
Pedro Machado da Costa,
(Liedbegleitung)
geb. Macau, Portugal
2015 Modestas Sedlevičius (Bariton)
geb. in Lietuva, Litauen
Modestas Sedlevičius (Bariton)
geb. in Lietuva, Litauen
  Nachwuchspreis:
Florentine Schumacher (Sopran)
geb. in Güstrow
 
2014 Samira Spiegel, (Violine)
geb. in Bad Kissingen
Samira Spiegel (Violine)
geb. in Bad Kissingen
2013 Joel Philippe von Lerber, (Harfe)
geb. in Basel, Schweiz
Joel Philippe von Lerber, (Harfe)
geb. in Basel, Schweiz
2012 Annelien van Wauwe, (Klarinette)
geb. in Dendermonde, Belgien
Chrisoph Johannes Schneider,
(Klarinette)
geb. in Frankfurt am Main
2011 Friedrike Huy, (Trompete)
geb. in Quakenbrück
Friedrike Huy, (Trompete)
geb. in Quakenbrück
2010 Julia Rinderle, (Klavier)
geb. in Memmingen
Julia Rinderle, (Klavier)
geb. in Memmingen
2009 Stephanie Appelhans, (Violine)
geb. in Wickede
Julia Kopylova, (Violine)
geb. in Novosibirsk (Rußland)
2008 Jasmin Etezadzadeh,
(Mezzosopran) geb. in Darmstadt
Judith Spießer, (Koloratursopran)
geb. in Gräfelfing bei München
2007 Julien Laffaire, (Klarinette)
geb. in Lyon, Frankreich
Viola Willmsen, (Oboe)
geb. in Bonn
2006 Katja Friedenberg, (Gesang)
geb. in Bremen
Katja Friedenberg, (Gesang)
geb. in Bremen
2005 Andreas Hering, (Piano)
geb. in Marburg/Lahn
Andreas Hering, (Piano)
geb. in Marburg/Lahn
2004 A: Tobias Feldmann (12-16 Jahre), (Violine)
geb. in Fulda
Tobias Feldmann, (Violine)
geb. in Fulda
2004 B: Štepán Pražák (17-23 Jahre), (Violine)
geb. in Prag
2002 Maja Pawelke, (Klarinette)
geb. in Wuppertal
Anne Scheffel (Klarinette)
geb. in Mönchengladbach
2001 Joung-Yun Son (Sopran)
geb. in Guh-Rih, Korea
(Förderpreis)
Lisa Kaltenmeier, (Sopran)
geb. in Krefeld
(Förderpreis für Nachwuchsförderung)
Joung-Yun Son, (Sopran)
geb. in Guh-Rih, Korea
2000 Nicht vergeben Trio Les Barricades mit
Corin Hild, geb. in Frankfurt/Main
Vera Hobrecker, geb. in Asuncion, Paraguay
Kaweh Taghavian-Kazeroni, geb. in Shiraz, Iran, gest. in Wolfhagen
(Blockflötenensemble)
1999 Annika Mollat,
geb. in Braunschweig (Piano)
Annika Mollat, geb. in Braunschweig (Piano)
1998 1. Catherina Lendle,
    geb. in Saarbrücken (Violine)
2. Nicolas Altstaedt,
    geb. in Heidelberg (Cello)
3. Szymon Radowslaw Janicki,
    geb. in Göttingen (Violine)
Yoko Eva Jungesblut, geb. in Kassel (Violine)
1997 Johannes Effertz-Wolff,
geb. in Siegen (Bariton)
Katharina Rauer,
geb. in der Tschechischen Republik (Sopran)
1996 Tallo Fried, geb. in Göttingen (Klarinette)
Lee Seung-Hyun, geb. in Südkorea (Oboe)
Tallo Fried, geb. in Göttingen (Klarinette)
1995 Fabian Diederichs, geb. in Kassel (Cello) Fabian Diederichs, geb. in Kassel (Cello)
1994 Martin Schminke, geb. in Kassel (Violine)  

Stipendium für Piano

Graciella Kowalczyk aus Warschau,
geb. in Lyon, Frankreich
Studium am "Moscow State Conservatoire named after P.O. Tchaikovsky", Moskau, GUS (1998-2001)
und an der "Texas Christian University in Fort Worth", Texas, USA (2001 - 2002)

zurück